您好,欢迎来到泌阳县人民政府网站!
国徽
中央政府门户网站
国徽
河南政府门户网站
国徽
驻马店政府网站
加入收藏

政民互动

当前位置:首页 > 政民互动政民互动

主题:
姓 名:
联系电话:
内容:
验证码: 点击切换验证码看不清楚?
    
用户:张先生    提交时间:2016-3-7 10:27:46主题:村通公路问题
内容:
我是泌阳县羊册镇砖台里村委坡庄村在外工作的人员,每年春节回家从乡道的那条公路到村里的那段土路不知走过了多少回,20多年了依然是土路,眼看着临近乡道的村庄都早已好多年通上了水泥路,让我们感觉到我们村是不是已经被政府忘记了。每次不管是去羊册赶集还是泰山赶集,看着周围的每个村庄都通上了水泥路,唯独我们坡庄村进入2016年了依然还没有通,还是看不到希望。希望相关部门给予高度重视,谢谢!
互动回复:

        羊册镇政府接到反映后十分重视立即安排工作人员进行了解。

   经了解,该网民反映的情况属实,坡庄的道路未硬化。 近年来,羊册镇一直十分重视改善民生,千方百计争取项目,全镇大多数自然村均通了水泥路,极大地方便了群众生产生活。砖台李村委的大多数自然村也是都修了水泥路,由于砖台李村委坡庄与泰山乡毗邻,在多个项目规划、实施过程中均未把其纳入其中,导致该自然村与主要乡道相连还是土路。

今年,泌阳县发改委拟在砖台李等村实施农业增产增效“千斤粮万元钱”项目,前期规划已经结束,今年8月份开始实施。砖台李村委坡庄位于该项目区内,届时将对该村的道路进行硬化。

用户:何兴业    提交时间:2016-2-23 16:18:43主题:中学生转学如何办理
内容:
家中弟弟因和同学发生矛盾,不愿在原学校(泌阳中学)就学,因一直无法办理转学手续,从去年一直在家待学,过程沟通原学校及其他中学(泌阳一中.二中.三中),都推诿不予办理,现父母已是万般无奈,特在此求助了解,希望相关领导能够给与协调指导,在此表示感谢!
互动回复:
    接到反映县教体局高度重视,立即安排有关人员对所反映的问题进行调查了解和处理。经了解,以上反映问题符合我县实际情况。由于近年来,城区常住人口大量增加,公办中小学校招生压力大,大班额问题比较严重。根据有关规定,我县已采取了一些措施,逐步消除大班额,申请中途转学的学生,必须待转入学校出现空余学位时方能转入。同时,目前中小学生学籍已全国联网,学籍系统中上级主管部门对校各年级学生总数、班额均有限额,超出限额后无法转入学生学籍。由于一中、二中、三中目前均没有空余学位,故无法接受转学学生。 

目前学生转学问题已经解决,现已转入光亚学校八年级就读。

用户:安    提交时间:2016-2-4 22:12:44主题:垃圾桶设置
内容:
你好,前几天在时代广场附近逛街,手里拿着垃圾却到处找不到可以丢垃圾的垃圾桶,不免觉得有些难过。如果可以在街道各处都设置合适的垃圾桶,我想每一个泌阳县人都会为能拥有一个干净整洁的家乡的骄傲吧。希望采纳!
互动回复:
关于时代广场门前垃圾桶少问题:该问题已经责成相关单位督促时代广场自行投放垃圾桶,并负责广场的环境卫生。 

关于城区街道垃圾桶设置问题:以前城区道路也安置垃圾桶,由于偷盗及损坏严重,现由保洁三轮车代替垃圾桶,改为流动垃圾桶,方便市民丢垃圾。