您好,欢迎来到泌阳县人民政府网站!
国徽
中央政府门户网站
国徽
河南政府门户网站
国徽
驻马店政府网站
加入收藏

当前位置:首页 > 养老保险养老保险

    养老保险常见问题解答指南
    2015-06-25   作者:管理员   点击:1239

    购买养老保险,是否有年龄限制?养老保险要交多少年才可领取?届时领取的养老金可以维持基本生活吗?参保人员缴纳养老保险后未达到国家法定退休年龄就去世的,家属是否可继承其养老金等五个问题。

      一问:购买养老保险,是否有年龄限制?如有,是多少?
    答:凡不到国家法定退休年龄者,均可参加企业职工基本养老保险。但是,达到退休年龄而缴费不满15年者,不能按月领取基本养老保险金。因此,大家应该及早参加养老保险,参保时间越长、缴费越多,将来退休后领的养老金就越多。

      二问:养老保险要交多少年才可领取?届时领取的养老金可以维持基本生活吗?
    答:参保人员必须达到退休年龄且缴纳养老保险满15年以上,方可按月领取基本养老保险金。如果不中断缴费,当然可以维持。

      三问:参保人员缴纳养老保险后未达到国家法定退休年龄就去世的,家属是否可继承其养老金?
    答:家属可继承参保人员基本养老保险中的个人账户部分。

      四问:养老保险缴满15年后还不到国家法定退休年龄,请问还要继续缴吗?多缴部分领取时怎么处理?
    答:按照新计发办法,这种情况的参保人员还必须继续缴纳养老保险,继续缴纳部分每多缴1年增发基础养老金1%。

      五问:按照新计发办法,中断的养老保险费不能补缴。那么,以前缴纳的保险费会作废吗?如不作废,怎样处理?
    答:新计发办法规定,参加基本养老保险后因故中途中断缴费的,其中断期间不能补缴,以后可以继续缴费。其中断缴费前所缴保险费不会作废,社保机构已作封存,中断缴费前后所缴养老保险费可合并计算。

    上一页:没有了

    下一页:中华人民共和国社会保险法-基本养老保险